Авторизация | Регистрация

Вокально-инструментальные ансамбли и рок-музыка, другая сторона

С другой стороны, эстетика ВИА разительно отличалась от эстетики вокальных ансамблей, очень популярных в нашей стране в первой половине 60-х годов. Здесь и иные способы вокализации (значительно упрощенные у ВИА), и принципиально иной стиль аранжировок инструментального сопровождения, и иной инструментальный состав.


Что касается социальных функций вокально-инструментальных ансамблей, то они были теми же, что и у вокальных ансамблей конца 50-х - начала 60-х годов. В первую очередь это концертное и танцевальное развлечение, ведь в те годы не было авк систем. Причем концертную и танцевальную деятельность выполняли разные ВИА: те, которые сумели войти в филармонически-концертный мир, уже не «играли танцев»; и наоборот, те, кто по тем или иным причинам переставали котироваться в концертном мире, вынуждены были уйти в ресторан или на танцплощадку на «постоянную», навсегда забыв о концертной деятельности. В общем, возвращаясь к вопросу о социальном функционировании вокально-инструментальных ансамблей, можно сказать, что в сфере социокультурной деятельности они сменили вокальные ансамбли первой половины 60-х годов.


Ориентируясь на один и тот же музыкальный материал, на один и тот же образец популярной музыки, советские ВИА и рок-группы изначально ставили перед собой разные задачи, вследствие чего и развивались они параллельными, непересекающимися путями, и судьбы у них после 1968 года оказались разными, причем прямо противоположными. Мировоззренчески ориентированные, т. е. социально-критическими и музыкально-критически настроенные рок-группы я исполнители встретили сопротивление. Резкой критической оценке подвергались как их идеология, не соответствовавшая воинствующим ура-настроениям того времени, основывавшимся на беспредельном и беспочвенном оптимизме, так и эстетическая позиция, якобы игнорировавшая национальную музыкальную традицию.

 

Источник: http://www.smeta.com.ua

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ