Авторизация | Регистрация

Free

4-08-2009, Категория - load, F

Фото с сайта: www.last.fm


Одни из ярчайших представителей блюз-рока, последователи и ближайшиесоратники CREAM группа FREE появилась в Лондоне летом 1968 года, то есть всамый разгар блюзового бума, творившегося тогда в Соединенном Королевстве.

Всостав группы вошли бывшие члены BLACK CAT BONES гитарист Пол Кософф (PaulKossoff) и барабанщик Саймон Кирк (Simon Kirke), бас-гитарист Энди Фрейзер(Andy Fraser, ex-JOHN MAYALL`S BLUESBREAKERS) и вокалист Пол Роджерс (PaulRodgers, ex-BROWN SUGAR).

Большую, можно сказать решающуюроль в судьбе 16-18-летних музыкантов сыграл легендарный британский блюзменАлексис Корнер (Alexis Korner), по рекомендации которого глава компании IslandRecords Крис Блэкуелл (Chris Blackwell) ознакомился с песнями молодой группы иподписал с FREE контракт. (Кстати, именно Корнеру принадлежит идея названиягруппы.)

В том же 68-м в лондонской студии "Morgan" квартет записалсвой первый альбом "Tons Of Sobs", который вышел как в Европе, так и.в США. Несмотря на то, что весь студийный процесс занял ровно неделю, звучаниепластинки получилось безупречным - заслуга опытного продюсера Гая Стивенса (GuyStevens). "Tons Of Sobs" не попал ни в один музыкальный хит-парад, ногруппу заметили и критики, и публика, чему способствовали четыре сингла с альбомаи довольно продолжительные гастроли по стране.

Результаты такой интенсивной раскрутки были налицо - второй альбом FREEс таким же названием, вышедший в октябре 1969 года занял в британскомхит-параде 22-ю строчку. А полгода спустя была завоевана и Америка - сингл"АН Right Now", занявший в Англии второе место, за океаном попал начетвертую строчку хитпарада "Billboard".

Хотя впервые о FREE в Штатахузнали еще летом 69-го, когда группа открывала концерты BLIND FAITH во времябольшого американского турне. "Fire & Water", третий альбом FREE,занявший вторую строчку английского и 17-ю - американского хит-парадов,оказался первым по-настоящему успешным диском группы. И, увы, последним - из-закрайне низких продаж четвертого альбома "Highway", в мае 1971 годаFREE решили прекратить свою дальнейшую совместную деятельность.

По иронии судьбы, вышедший через месяц после распада группы концертныйальбом "Free Live!" поднял FREE до четвертой строчки британскогохит-парада, но к этому времени все четверо уже были заняты новыми проектами.Пол Роджерс основальновую группу PEACE; Энди Фрейзер собрал TOBY; а Кософф сКирком вместе с басистом из Японии Тетсу Ямаучи (Tetsu Yamauchi) и клавишникомДжоном "Кроликом" Бандриком (John "Rabbit" Bundrick) подименем KOSSOFF, KIRKE, TETSU & RABBIT начали запись одноименного альбомасвоего проекта.

Но не прошло и года, как FREE вновь собрались вместе и к лету 72-гозаписали новый альбом "Free At Last", после чего отправились в турнепо Америке. Гастроли прошли с большим успехом, несмотря на заметнопошатнувшееся из-за злоупотребления наркотиками здоровье Пола Кософфа. Однаконастоящие проблемы в 72-м возникли с Энди Фрейзером, который внезапно решилоставить коллектив накануне японского турне FREE. Место бас-гитариста занял ужеупоминавшийся в этой истории Тетсу Ямаучи, а вместе с ним в группе появился ипостоянный клавишник - также упоминавшийся здесь Джон "Кролик".

В таком же составе FREE записалиальбом "Heartbreaker", оказавшийся последней пластинкой группы,несмотря на то, что в Англии диск занял девятое место чарта, а в Америке -47-е. Расколу предшествовал уход Пола Кософфа в начале 1973 года. Подорванноенаркотиками здоровье гитариста уже не позволило ему отправиться на гастроли,тем более, что на этот раз турне было мировым.

 Еще во время сессии "FreeAt Last" Кософф начал работу над своим сольником "Back StreetCrawler", выпущенного Island Records в 73-м. А через несколько месяцев Полосновал группу с таким же названием. BACK STREET CRAWLER записали два альбома("The Band Plays On" и Second Street") и распались после смертисвоего лидера - 19 марта 1976 года на борту самолета, следующего рейсом наНью-Йорк Пол Кософф скончался от сердечного приступа.

Место ушедшего гитариста FREE занял бывший участник OSIBISA ВендельРичардсон (Wendel Richardson), но ему не суждено было проиграть в группе иполугода - в июле 1973 года FREE распались во второй раз.

Энди Фрейзер некоторое время играл в группах SHARKS и FRANKIE MILLERBAND, затем основал собственный коллектив - ANDY FRASER BAND; Тетсу Ямаучиперебрался в THE FACES; "Кролик" присоединился к кософфскому BACKSTREET CRAWLER, а затем занялся сольной карьерой; а Пол Роджерс и Саймон Кирквошли в состав супергруппы BAD COMPANY. После распада BAD COMPANY Роджерсвместе с Джимми Пейджем (Jimmy Page, ex-LED ZEPPELIN) основал THE FIRM, а в91-м вместе с экс-барабанщиком THE WHO Кении Джонсом (Kenny Jones) - THE LAW.

В 1993 году Роджерс записалпотрясающий диск "Muddy Waters Blues" с целым созвездием гитаристов:Джефф Бек (Jeff Beck), Брайан Мэй (Brian May), Гари Мур (Gary Moore), Нил Шон(Neal Schon), Слэш (Slash) и др. Кроме того, на счету у Пола Роджерса параконцертников, участие в нескольких трибьютах и госте вое присутствие наальбомах различных исполнителей.

Саймон Кирк, который, кстати в 80-м принимал участие в записи альбомаДжона Веттона (John Wetton, ex-URIAH HEEP), после распада BAD COMPANYприсоединился       к группе WILDLIFE, всоставе которой записал одноименный альбом. Также Кирк помогал Мику Ральфсу(Mick Ralphs, ex-MOTT THE HOOPLE, BAD COMPANY) в работе над его сольником 83-го"Take This". В 1986 году Саймон Кирк принимает участие в реюнионе BADCOMPANY, а кроме того, в разное время эпизодично по является у Джима Копальди(Jim Copaldi), Джима Даймонда (Jim Diamond), Сноуи Уайта (Snowy White, ex-THINLIZZY) и BON JOVI.

Последнее место работыэкс-барабанщика FREE группа Ринго Старра ALL STAR BAND, в составе которой,кстати, в 1998 году он посетил с единственным концертом Москву.


    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ