Авторизация | Регистрация

Heathen

4-08-2009, Категория - load, H

Фото с сайта: www.last.fm


Историяамериканской группы HEATHEN неразрывно связана с такими именами как EXODUS,BLIND ILLUSION, METAL CHURCH и даже METALLICA, что совсем не удивительно длятрэш-металлической команды из района залива в Сан-Франциско.

Однако в отличие от упомянутых коллективовHEATHEN повезло меньше - группа просуществовала всего пять лет, выпустила дваальбома, распалась и забылась, хотя в свое время обе пластинки HEATHEN быливысоко оценены прессой и приняты народом. Таковы превратности судьбы...

Группа былаобразована в конце 1984 года в следующем составе: гитаристы Ли Элтус (LeeAltus) и Джим     Сангуинетти (JimSanguinetti), барабанщик Карл Сэкко (Carl Sacco, ex-METAL CHURCH) и вокалистСэм Кресс (Sam Cress).

Первая, исамая главная замена в составе произошла буквально через пару недель послеобразования группы - Джим Сангуинетти променял HEATHEN на MORDRED, освободивтаким образом место для Дата Пирси (Doug Piercy), талантливого гитариста,который в 82-м вместе с Куртом Вандерхуфом (Kurdt Vanderhoof) стоял у истоковANVIL CHORUS, пере именовавшихся чуть позже в METAL CHURCH, а также входил впервый состав SPASTIC CHILDREN, проекта участников EXODUS и METALLICA. БасистаЭрика Вонга (Eric Wong, ex-SCEPTRE и LAUGHING DEAD) нашли только в ноябре85-го, а ровно через год его сменил Майк.

Ястремски(Mike Jastremski), игравший до этого на гитаре в GRIFFIN. (Вонг в конце 90-хобъявился в составе UNJUST.) К этому времени у HEATHEN сменился вокалист -новым фронтменом группы стал Дэвид Годфри (David Godfrey, ex-BLIND ILLUSION). Втаком составе в начале 1987 года был записан дебютный альбом "Breaking TheSilence", который в Штатах вышел под маркой компании Combat, а в Европе -на Music For Nations.

Кстати,европейцам творчество HEATHEN было гораздо ближе, нежели соотечественникамгруппы, так как в "Breaking The Silence" отчетливо прослеживалосьвлияние Новой Волны Британского Тяжелого Металла (N.W.O.B.H.M.) и немецкогохэви-металла а-ля HELLOWEEN. Главным же хитом альбома стала кавер-версия"Set Me Free" SWEET, на которую был снят клип, попавший в горячуюротацию MTV, и которая вышла в виде сингла и, соответственно, попала врадио-эфир. Сам же диск разошелся тиражом 75 000 экземпляров.

Сразу послевыхода LP по семейным обстоятельствам группу покинул Карл Сэкко, и в своепервое турне по Америке HEATHEN отправились вместе с новым барабанщикомДарреном Минтером (Darren Minter, ex-DISSIDENT AGRESSOR). И именно с этогомомента стиль группы начал смещаться в сторону трэш-металла - манера игрыМинтера была куда агрессивнее, нежели джазовая техника его предшественника.

По этой жепричине - смена музыкальных ориентиров - группу стал не устраивать Дэвид Гофри,чей мелодичный вокал никак не вписывался в рамки нового стиля HEATHEN. В конце88-го место Гофри занял бывший фронтмен EXODUS Пол Балофф (Paul Baloff), скоторым HEA THEN дали несколько концертов, но из-за проблем с алкоголем инаркотиками вокалисту пришлось уйти.

 И не найдя подходящей кандидатуры на место умикрофонной стойки Пирси, Элтус, Минтер и новый бас-гитарист Мэнни Браво (MannyBravo, ех- SENTINEL BEAST) предложили Годфри вернуться в родной коллектив, чтотот и сделал в мае 1989 года (за время отсутствия Дэвид записал демо с группойLAUGHING DEAD).

Тогда же Ли Элтус получил заманчивоепредложение стать членом MEGADETH,но гитарист оказался патриотом своей команды и отказал Дэйву Мустейну & Со.(Dave Mustaine).

Зато сновапоявились проблемы с басистом. Несмотря на то, что новый альбом HEATHEN"Victims Of Deception" вышел только в 1991 году, постоянныйбас-гитарист все еще не был найден, а во время записи пластинки его обязанностиисполнял сессионный музыкант Марк Бидерманн (Marc Biedermann), бывший коллегаГодфри по BLIND ILLUSION.

Кроме того, ксозданию "Victims Of Deception" приложил свою руку гитарист ТэнРасмуссен (Thaen Rasmussen, ex-ANVIL CHORUS), подыгравший группе в композиции"Prisoners Of Fate" и на инструментале "Guitarmony".

Кстати, как ив прошлый раз HEATHEN включили на альбом одну чужую вещь - "Kill TheKing" RAINBOW.

He покидаяHEATHEN, Даг Пирси влился в состав ANGEL WITCH, американского вариантазнаменитой британской группы -основатель оригинальных ANGEL WITCH Кевин Хейборн(Kevin Heybourne) переехал на постоянное место жительство в США и вместе сПирси, басистом Джоном Торресом (Jon Torres, ex-LAAZ ROCKIT) и барабанщикомТомом Хантингом (Tom Hunting, ex-EXODUS) продолжил деятельность своей команды.

Этообстоятельство поставило под вопрос дальнейшее существование HEATHEN, ибомузыканты группы не представляли себе дальнейшей совместной деятельности безДага Пирси. Гитарист, правда, отправился с HEATHEN в европейское турне вместе сSEPULTURA, и даже записал миньон с кавер-версиями THIN LIZZY, TYGERS OF PANTANG и SWEET SAVAGE (хотя ЕР так и не был реализован), но впоследствии все жебросил коллектив.

В середине 90-х Даг Пирси присоединился к THECOMPANY, где работает и по сей день. Дэйв Годфри в 95-м основал трэш-командуTHRESHOLD. А Ли Элтус напротив, "завязал" с тяжелой музыкой и подалсяк немецким индустриалыцикам DIE KRUPPS, предварительно простившись схэви-металлом: в 92-м Ли вместе с Годфри, Расмуссеном и барабанщиком VICIOUSRUMORS Ларри Хоу (Larry Howe) записал несколько кавер-версий групп N.W.O.B.H.M.


    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ