Авторизация | Регистрация

Jo Jo Gunne

5-08-2009, Категория - load, J

Основателями JO JO GUNNE стали в июне 1971 Джей Фергюсон и Марк Эндз. Джей Фергюсон родился10 мая 1947, как Джон Арден Фергюсон (John Arden "Jay" Ferguson) идебютировал на сцене, играя смесь кантри и поп-фолка в составе школьной группы,позднее сменившей имя на THE OAT HILL STUMP STRADDLERS.

В первойполовине 60-х Фергюсон поступил в Университет Южной Калифорнии, а вечерамииграл в гаражной группе WESTERN UNION, которая активно выступала на ЮгеКалифорнии, хотя не записывалась. На бас-гитаре в WESTERN UNION играл ещё одинстудент Университета, Марк Эндз (Mark Andes, p.19.02.48), который к томувремени сменил несколько полупрофессиональных групп, включая местно известныхTHE MARKSMEN.

После того,как WESTERN UNION в 1965 распались, Фергюсон и Эндз на время потеряли другдруга из виду: Первый играл на фортепиано и пел в гаражной группе THE REDROOSTERS ветерана местной джазовой сцены барабанщика Эда Кэссиди, а второйпытался найти себя в эмбриональном составе CANNED HEAT. THE RED ROOSTERS вскореразвалились, а Фергюсон продолжал ходить на занятия, не оставляя, впрочем,мыслей о сцене. В декабре 1966 Фергюсон и Эндз вошли в группу SPIRIT, гдепробыли 4 года.

В июне 1971года они вывели на дорогу новую группу, названием которой стало имя старогорок-н-ролла Чака Берри "Jo Jo Gunne" (из альбома "Chuck Berry IsOn The Top", 1959). В составе: Джей Фергюсон, фортепиано, вокал, МаркЭндз, бас, вокал, его младший брат Мэттью "Мэтт" Эндз (Matthew"Matt" Andes, p. в 1950), гитара, вокал, и Кёрли Смит (Curly Smith,p.31.01.52), барабаны. Эндз-младший до этого нигде не играл, а Смит перебралсяв Калифорнию из Техаса с группой PUMPKIN, а до этого сменил ещё несколькополупрофессиональных групп.

JO JO GUNNEиграли абсолютно традиционный, однако, вполне мелодичный хард, основнымиавторами которого были Фергюсон и Марк Эндз; фотогеничная внешность ипрофессионализм легко обеспечили им симпатии широкой публики и внимание прессы.Уже осенью 1971 группа подписала контракт с только что открытой компаниейДэвида Геффена Asylum Records, а к марту 1972 записала свой одноименныйдебютный альбом. Хотя сам альбом поднялся только до 57-й позиции в чартахжурнала "Bill-board", одна из его песен, "Run Run Run",вышла на сингле и имела успех как в США (N 27), так и в Британии (N 6).

JO JO GUNNEинтенсивно гастролировали, везде встречая достаточно горячий приём, нопопулярность группы была, скорее, культовой, а атмосфера её концертов не моглакомпенсировать изначальной ограниченности музыкальной формулы.

Устав от жизнина дороге, в июне 1972 с JO JO GUNNE расстался Марк Эндз. В ноябре того же годаего место занял бас-гитарист Джимми Рэнделл (Jimmie Randall, p.14.02.49 вДалласе, Техас), который до этого играл в клубных группах Техаса и Невады. Этотсостав выпустил в марте 1973 второй альбом JO JO GUNNE "Bite DownHard".

Он достиг в чартах только 75-й отметки. Вноябре того же года JO JO GUNNE выпустили свой третий альбом "Jumpin’ TheGunne". Он состоял целиком из песен Фергюсона, был 169-м в Топ200 изапомнился разве что эффектной обложкой, представлявшей собой фотомонтаж, накотором музыканты группы, лёжа в постели, наблюдали за пролетающей за их окномстаей тучных женщин.

Сразу послевыхода альбома группу покинул и Мэтт Эндз. По приглашению Фергюсона его местозанял гитарист из Сан-Франциско Стар Доналдсон (Star Donaldson), который доэтого успел записать для компании Билла Грэйэма Fillmore Records альбом сгруппой SAWBUCK. Он, однако, задержался всего на полгода, после чего его сменилгитарист и певец Крис Стэхейли (Chris Staehely, p.25.01.52 в Остине, Техас),который вместе с братом Элом и Кёрли Смитом играл в PUMPKIN, а в 1971 сменил вSPIRIT Рэнди Калифорнию (Randy California)!

Эта финальнаяверсия JO JO GUNNE ещё год колесила по Северной Америке, в октябре 1974 выпустилаальбом с язвительным заголовком "So... Where`s The Show?"(утешительное 198-е место), а в июне 1975, исчерпав условия контракта с Asylumи собственный потенциал, незаметно распалась.

Фергюсон в томже году появился на альбомах Эрла Слика (Earl Slick) и Кита Муна (Keith Moon,WHO), а в 1976 начал весьма успешную соло-карьеру. Кёрли Смит играл в группеЙэна Хантера (Ian Hunter), а позднее много работал в студии, в частности, надвух альбомах Фергюсона и т.п.

Братья Эндзы в конце 1975 приняли участие ввозрождении SPIRIT, но после одного альбома разошлись: Марк позднее добилсяуспеха с FIREFALL и HEART, а Мэтт покинул шоу-бизнес.


    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ