Авторизация | Регистрация

Lefay

5-08-2009, Категория - load, L

Группа былаоснована в 1987 под именем DAMAGE, которое она сменила на MORGANA LEFAY в 1989.Группа играла пауэр-металл высочайшей пробы, что-то вроде шведского ответа на VICIOUS RU-MORS, CRIMSON GLORY или ICED EARTH.

Своё название группа "позаимствовала"у ведьмы из легенды о Короле Артуре и его Рыцарях круглого стола. Так какфирмы за версту обходили шведов-новаторов, последним не оставалось ничегоиного, как на собственные деньги выпустить первый альбом "Symphony For TheDamned" в количестве 537 копий.

После этогоальбома было записано ещё два демо, которые опять вроде бы ничего не дали, ноодна из этих плёнок оказалась на столе некоего Бёрье Форсберга (Borje Forsberg)или The Boss, который, обладая прекрасным чутьём, подписал с группой договор.Но он не стал посылать группу сразу же в студию, а заново перемикшировал плёнкиэтих демо и выпустил их в 1993 как альбом "Knowing Just As 12.

Перед записью второго официального альбома"The Secret Doctrine" (1993) группу покидает Даниэль Перссон (DanielPersson), на место которого приходит Томми Карппанен (Tommi Karppanen). Альбомполучает высочайшую оценку прессы, особенно выделяют возросшее умениевокалиста.

Перед записью"Sanctified" (1995) группу покидает Карппанен, не пожелавшийрасстаться из-за MORGANA LEFAY с другой своей группой, а Перссон возвращаетсяназад. Что, в общем-то, мало на что повлияло, - главными авторами группыпо-прежнему оставались вокалист Ритконен и гитарист Тони Эрикссон (TonyEriksson).

Альбом получился гораздо агрессивней, а на"The Isengard" музыканты из шведского городка Болльнёса отдали даньуважения своему любимому писателю Толкиену.

Далее выходятсборник "Past Present Future"n (1995), первоклассный студийный альбом"Maleficiu"` (1996) и очередной сборник "Fata Morgana"(1997) с лучшими песнями группы, подобранными басистом Йоакимом Хедером (JoakimHeder). Выход последней пластинки не случаен - группа должна своему лэйблуBlack Mark ещё одну пластинку до истечения срока договора.

А уже в то время музыканты стра-стно желалиуйти из Black Mark, которые, несмотря на прекрасный отклик критиков и фэнов, неделали для группы ничего, а порой только вредили ей. Ритконен: "Во времянашего первого хэдлайн-тура люди из Noise спросили нас, не хотим ли мы перейтик ним. Мы ответили утвердительно, потому что ни при каких обстоятельствах нехотели больше выпускать на Black Mark ни одного альбома.

Прошёл почтигод, пока адвокаты Noise вытаскивали нас из Black Mark. Мы продолжалирепетиции, чтобы быть во всеоружии к нужному дню. Но, как это всегда бывает, всамый неподходящий момент ударник Йонас Сёдерлинд (Jonas Soderlind), гитаристДаниэль Перссон и басист Йоаким Хедер решили переехать в Стокгольм.

Мы с Тони категорически отказались, и поэтомунам пришлось расстаться, причём мы расстались друзьями. Однако мы не преминуливзять с них письменное обязательство никогда не выпускать никакой продукции подименем MORGANA LEFAY.

Замена ушедшимбыла найдена без проблем: рядом с нами проживают ребята из группыFANTAS-MAGORIA (альбом "Fuck You All"), которые легко замени лиушедших. Это гитарист Питер Грен (Peter Grehn), басист Микаэль Азенторп (MikaelAsentorp) и ударник Робин Энгстрём (Robin Engstrom). Но их уход не повлияет наFANTASMAGORIA: обе группы отлично могут существовать друг с другом.

Однако нас потряслодругое сообщение: по каким-то юридическим причинам мы не можем оставить себепреж-нее имя, мы даже не можем указывать на альбомах, что мы – это бывшиеMORGANA LEFAY. Мы могли бы оспорить это решение, но на это ушёл бы ещё одингод. Поэтому мы теперь называемся LEFAY.

Когда нашисоседи TAD MOROSE тоже захотели свалить с Black Mark, их отпустили без звука.Нам же создают всевозможные трудности, что доказывает, сколько денег заработалана нас эта фирма. И на ушедших от нас коллег постоянно оказывается давление -The Boss требует он них выпуска альбома под именем MORGANA LEFAY."

Новоиспечённаягруппа LEFAY с яростью бросилась в работу, выпустив один за другим дваблестящих альбома, а заодно перемикшировав и перевыпустив свойсамофинансированный дебют "Sym-phony Of The Damned".

Самое смешное,что их ушедшие коллеги тоже выпустили пластиночку "Morgana Lefay"(1999), не выдержавшую никакой критики и презрительно воспринятую прессой ифэнами. В марте 2001 Ритконен и Эрикссон заявили, что уходят из группы из-запроцветающего в ней алкоголизма, Робин вместе с Питером возвращаются в своюпрежнюю группу, потому что без творческого тандема Чарльза и Тони не видятникакой возможности продолжать дальше.

 

    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ