Авторизация | Регистрация

Fastway

9-08-2009, Категория - load, F

фото с сайта: www.last.fm


Британскаягруппа FASTWAY была основана в 1982 году бывшим гитаристом MOTORHEAD Эдди"Быстрым" Кларком (Eddie "Fast" Clarke) и бывшим басистомU.F.O.

 

Питом Уэем(Pete Way), покинувшими свои родные коллективы по причине недовольства ихмузыкальным развитием. На роль вокалиста Кларк с Уэем выбрали ранеенеизвестного публике ирландца Дэйва Кинга (Dave King, ех-STILWOOD), на ударныхже некоторое время играл экс-барабанщик CLASH Топпер Хидон (Topper Headon),пока его не сменил Джерри Ширли (Jerry Shirley, ex-HUMBLE PIE).

 

Уже имеющиеизвестность Кларк и Уэй быстро убедили компанию CBS в перспективности своегонового проекта, хотя едва FASTWAY получили контракт с фирмой, Пит Уэй группупокинул, приняв соблазнительное предложение присоединиться к команде ОззиОсборна (Ozzy Osbourne) на время американского турне.

Эдди Кларк нестал дожидаться возвращения своего компаньона (тот, кстати, так и не вернулся вFASTWAY) - для записи дебютной пластинки нанял басиста Мика Фита (Mick Feat), адля последующих гастролей - Элфи Энгуса (Alfie Angus).

 

Вышедший вапреле 83-го одноименный альбом FASTWAY разочаровал прежних поклонников Кларка,зато приобрел много новых фэнов. Переключившись на более мягкую и коммерческуюмузыку "Fastway" занял в Британии 43-е место хит-парада, а в США -31-е, а песня и клип "Say What You Will" попали в горячую ротацию нарадио и MTV. Турне по Америке в подпрограмме у IRON MAIDEN и SAXON также прошлос большим успехом.

 

Правдадебютный альбом и самый первый сингл "Easy Livin`" сталиединственными пластинками FASTWAY, которые были удостоены чести пребывать вхит-парадах.

В начале 1984года в группе, наконец-то, появился постоянный бас-гитарист Чарли Маккрэкен(Charlie Mccracken), с которым FASTWAY записали второй LP "All FiredUp" и вновь отправились покорять Америку, выступая в первом отделении уSCORPIONS, RATT, RUSH и Билли Скуайера (Billy Squier).

 

Ожидаемогоуспеха турне не принесло и вскоре Эдди Кларка покинули все его музыканты -первыми ушли Ширли и Маккрэкен, затем - Кинг, по желавший вернуться к своейпрежней группе STILWOOD. Правда уже через несколько репетиций Дэйв Кингвернулся в FASTWAY и после того, как состав был доукомплектован гитаристомШейном Кэроллом (Shane Caroll), басистом Полом Райдом (Paul Reid) ибарабанщиком Аланом Коннором (Alan Connor) группа отправилась в пробный тур поВеликобритании, разогревая AC/DC.

 

Третий альбомFASTWAY "Waiting For The Roar" вышел в 1986 году, а в 87-м группа записала саундтрек к фильму "Trick Or Treat", благодаря которому вновьстала популярной в Америке. И вновь за взлетом последовало падение: после турнес Оззи Осборном в начале 88-го FASTWAY вторично покидает Дэйв Кинг (два годаспустя он основал группу KATMANDU вместе с гитаристом Мэнди Мейером (MandyMeyer, ex-KROKUS, COBRA, ASIA)), а вслед за ним уходят и все остальные.

 

 Для записи очередного альбома FASTWAY "OnTarget" Кларк пригласил вокалиста Ли Харта (Lea Hart, ex-JOAN JETT),басиста Нила Мюррея (Neil Murray, ex-WHITESNAKE, BLACK SABBATH), барабанщикаГари Фергюсона (Gary Ferguson, ex-GARY MOORE) и клавишника Дона Эйри (DonAirey, ex-RAINBOW, OZZY OSBOURNE).

Для следующегоже альбома - "Bad Bad Girls" - Кларк набирает другой состав:упомянутый Ли Харт, клавишник Тоби Сэдлер (Toby Sadler), и бывшая ритм-секцияSAXON ударник Найджел Глоклер (Nigel Glockler) и басист Нибз Картер (NibsCarter).

 

 В 1990 году Эдди Кларк с Ли Хартом еще разобновляют состав FASTWAY - в группе появляются американцы басист Кей Би Брен(К.В. Bren) и барабанщик Рифф Рафф (Riff Raff), а в 92-м FASTWAY распадается.

Ли Харт вместе с бывшимимузыкантами IRON MAIDEN гитаристом Деннисом Страттоном (Dennis Stratton) ибарабанщиком Клайвом Барром (Clive Burr) собирает группу TRUE BRITS; а ЭддиКларк в 94-м выпускает свой первый сольник "Metal Christmas".

    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

UFO

UFO
Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ