Авторизация | Регистрация

Orchestral Manoeuvres In The Dark

3-09-2009, Категория - load, O

фото с сайта:www.magistrix.de


Пол Хэмфриз -электронные инструменты, вокал

Энди Маккласки- электронные инструменты,вокал


Группаобразована в 1978 году в Великобритании.

Выходцы изМерсисайда, Хэмфриз и Маккласки организовали свою первую группу VCL XI в 1976году, когда обоим было по 16 лет. (Как утверждают сами музыканты, не последнююроль в выборе музыкальной стилистики сыграла германская группа Kraftwerk.)

 

Дальшерепетиций дело тогда не пошло, но вскоре дуэт влился в состав группы HitlersUnderpantz, в те годы характеризуемую как «содружество музыкантов, подходящее ктрадиционным процессам иначе, чем все остальные». Но и «гитлеровцы », дажеусиленные нашей парой, успеха добиться не смогли. К концу 1977 года дуэт сталсвоего рода ядром группы Id - оркестра, состоявшего из восьми музыкантов.Вскоре распались и они. В 1978 году Хэмфриз и Маккласки понялибесперспективность сотрудничества с уже готовыми коллективами и занялисьзаписями самостоятельно, используя для этой цели обычный кассетный магнитофон,который в честь великого британского премьера назвали «Уин- стон».

 

Дуэтпереименовалсяв OrchestralManoeuvres In The Dark. Концертныйдебют состоялся в конце 1978 года в ливерпульском кабачке «У Эрика» -оказавшийся на концерте представитель манчестерской инди-фирмы Factory Records(недавно, увы, вынужденной свернуть свою деятельность из-за банкротства)пригласил Orchestral Manoeuvres In The Dark в свою вотчину, и в 1979 году былвыпущен первый сингл дуэта «Electricity». Группой заинтересовалась фирмаDindisc, филиал Virgin Records, она финансировала турне Orchestral Manoeuvres &The Dark no Великобритании (с Гари Ньюменом).

 

Гастролипоправили материальное положение музыкантов, они смогли организоватьсобственную студию, где и был записан дебютный альбом (1980 год). «Уинстона»отправили в почетную отставку, а вместо него в группу пришли барабанщик МалколмХолмз (экс-Id) и бас-гитарист Дэвид Хьюз (экс-Dalek 1), выполнявший также ифункции клавишника. В 1980 году группа записала сингл «Enola Gay» (такназывался самолет, сбросивший первую атомную бомбу), который вошел в британскийТор 10 и «протолкнул» второй диск «Organisation » в альбомные чарты.

 

После записиэтой пластинки группу покинул Хьюз, а его место занял мультиинструменталистМартин Купер. Переломным стал 1981 год- группа выпустила 2 сингла, поднявшихсяв английском Тор 5 («Souvenirs», 3-е место, и «Joan Of Arc», 5-е место), иальбом «Architecture And Morality», добравшийся до Тор 3 хит-парада. Ксожалению, те работы Orchestral Manoeuvres In The Dark страдали размытостьюмузыкальных идей, что отразилось на финансовом успехе пятого и шестогоальбомов, хотя следующие пластинки были не столь удручающе скучными.

 

В 1988 годуначал сольную карьеру основатель группы Хэмфриз. Пригласив новых музыкантов,Маккласки сумел взглянуть на музыкальный материал иначе и записал пару отменныхальбомов, где чувствуется мощь прежних Orchestral Manoeuvres In The Dark, - изчисла хит-синглов следует отметить «Sailing On The Seven Seas», «Pandora`s Box»и «Call My Name» - все 1991 год.

 

До середины90-х группа бездействовала, и только в 1996 году был, наконец, записан ивыпущен альбом «Universal », который условно можно было считать чем-то вроде«возвращения к корням» нового британского поп-рока. В 1998 году был изданальбом ремиксов.

 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ