Авторизация | Регистрация

Peter, Paul And Mary

4-09-2009, Категория - load, P

фото с сайта:english.vietnamnet.vn


Питер Ярроу -вокал,гитара

Пол (настоящееимя Ноэл) Стуки - вокал, гитара

Мэри Траверз -вокал


Группаобразована в 1961 году в США. «Антисептическая» - так недоброжелателихарактеризовали музыку трио: чистые, идеально «скроенные» гармонии Peter, PaulAnd Mary являлись своего рода противовесом нервным, часто музыкально слабымпесням протеста, представлявшим собой в то время квинтэссенцию рок-музыки.

 

Поклонники жегруппы были уверены, что именно Peter, Paul And Mary вложили в незамысловатыепесни того периода конкретное «послание», отмечая четкую политическую платформугруппы, ее участие в движении за гражданские права (трио делало «бэкграунд» вовремя знаменитой речи Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта» - 1963 год).Peter, Paul And Mary фактически создал Альберт Гроссман, менеджер Боба Дилана,пытаясь использовать мощный фолк-роковый потенциал музыкантов для развитияуспеха другой «его» группы, Kingston Trio.

 

При этомнеобходимо учесть, что все музыканты Peter, Paul And Mary уже имели богатыйопыт студийной и концертной работы: Ярроу окончил Нью- йоркский музыкальныйколледж, профессионально изучал фольклор и получил степень бакалаврапсихологии. Стуки играл рок-н-ролл еще в школе (он учился в штате Мичиган), азатем перебрался в Нью-Йорк, где за два года прошел через пять рок-н-ролльныхколлективов и добился значительных успехов, выступая в Гринвич-Виллидж вместе сТомом Пакстоном и Дайвом Ван Ранком.

 

Траверз рослав очень музыкальной семье, и уже в 14 лет выступала вместе с группойSongswappers, и участвовала в записи трех альбомов Пита Сигера. Знакомство спродюсером и менеджером Милтом Оканом помогло трио найти свой собственныйнеповторимый стиль, и в середине 60-х Peter, Paul And Mary были, по существу,556 ESTHER «LITTLE» PHILLIPS законодателями музыкальной моды Америки. В основерепертуара трио, как правило, лежали композиции Ярроу - Стуки, а такжеклассические фолк-произведения.

 

Выпущенный в1962 году дебютный альбом принес музыкантам два хит-сингла- «If I Had A Hammer»(автор Пит Си- гер, 10-е место в национальном хит-параде) и «Lemon Tree» (35-еместо). В1963 году группа выпустила два диска - во второй входила композицияБоба Дилана «Blowin` In The Wind», достигшая второй строчки в чартсах США и13-го места в Великобритании, «сорвавшая» премию «Грэмми» и прославившая автора(на фестивале в Ньюпорте - 1963 год, трио исполняло эту песню вместе с БобомДиланом).

 

Средимножества хитов Peter, Paul And Mary необходимо отметить «Puff The MagicDragon» (1963) и их версию песни Джона Денвера «Lea- Ш On A Jet Plane» (1969) -последняя композиция была первой в Америке и второй в Великобритании. Из десятивыпущенных группой альбомов (до распада) восемь стали «золотыми », пятьприобрели «платину».

 

В 1970 годутрио распалось. Сольная деятельность музыкантов была сравнительно успешной:каждый выпустил несколько сольных альбомов, у каждого были синглы, входившие вТор 100. Ярроу продюсировал альбом Мэри Макгрегор «Torn Between Two Lovers»(1976 год), ударная композиция с которого в 1977 году возглавила хит-парад США.Стуки продюсировал фолк-исполните- лей, а в конце 70-х организовал издательско-пластиночную фирму Neworld Media, занимающуюся также и кинобизнесом. Трэверзнекоторое время пользовалась популярностью как ведущая музыкальных радиопрограмм,а в 1975 году выпустила свою автобиографию.

 

В 1978 годутрио воссоединилось и приняло участие в Антиядерном марафоне по дорогамКалифорнии. Затем совместные выступления стали все более частыми, а в 1983 годуPeter, Paul And Mary даже предприняли турне по Европе, которое музыкальныеобозреватели нашли «в высшей степени захватывающим», а песни - «не потерявшимисвоей актуальности ». Концертные выступления продолжались, и в 1992 году фирмаграмзаписи Warner Bros. предложила им выпустить альбом-«продолже- ние» их диска1969 года «Peter, Paul & Mommy, Too».

 

Диск исопровождавший его телефильм о творчестве группы вышли в 1993 году ивсколыхнули широкий интерес к прежним записям Peter, Paul And Mary. В 1995 годутрио выступило с альбомом «Lifelines», на котором были представлены записи ихвыступлений с великими коллегами - от Ронни Джилберта до Би Би Кинга, в 1998году вышел аналогичный диск «Around The Campfire», а затем - альбом-компиляциялучших песен Peter, Paul And Mary «Songs Of Conscience And Concern».

 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ