Авторизация | Регистрация

Lynyrd Skynyrd

30-09-2009, Категория - load, L

фото с сайта: www.last.fm


Группаобразована в 1965 году в США.


Ронни Ван Зант– вокал

ГариРоссингтон - гитара

Аллен Коллинз- гитара


Ядро группывозникло в средней школе города Джексонвилла, штат Флорида, где учились будущиемузыканты - в 1964 году Р. Ван Зант, А.Коллинз и Г.Россингтон начали репетициипод названием My Backyard. В 1965 году к ним присоединились Леон Уилксон -бас-гитара, и Билли Пауэлл - клавишные, и в своем новом названии ониувековечили Леонарда Скиннера, школьного учителя физкультуры, славившегосянепримиримым отношением к ученикам с длинными волосами.

 

К1972 году всоставе появился постоянный барабанщик Боб Берне, и во время выступлений вАтланте на музыкантов обратил внимание Эл Купер, известный американскиймузыкант и продюсер, в то время организовавший гастроли Badfinger по США. Куперподписал контракт с Lynyrd Skynyrd и стал продюсером дебютного альбома группы,вышедшего в 1973 году под названием «Pronounced Len-Nerd Skinnerd» (то есть«Леон- Козел Скин-Козел»),

 

В записипластинки принимал участие известный сейшнмен Эд Кинг, и введение в структурукомпозиций третьей гитары сделало общее звучание альбома резко атакующим, встиле Allman Brothers Band, творчество которых Lynyrd Skynyrd взяли за модель.Хитом стала композиция «Firebird» (19-е место в США), написанная в память оДуйэне Оллмене, - в 1980 году этот гимн поклонников Lynyrd Skynyrd стал висполнении группы Rossington Collins Band эпитафией погибшему Ван Занту. LynyrdSkynyrd открывали гастрольные выступления The Who в 1973 году и быстроприобрели репутацию одной из лучших «живых» групп Америки.

 

Второй альбом,который также продюсировал Эл Купер, достиг в хит-параде 12-го места и стал«платиновым», а композиция «Sweet Home Alabama» поднялась на 8-е место. В конце1974 года Кинг вышел из состава, оставив Lynyrd Skynyrd с двумя гитаристами;чуть позже сменился барабанщик. Третий альбом занял 9-е место в национальномхит-параде, но четвертый диск, который продюсировал Том Дауд, успеха не имел.Но следующий, двойной концертный альбом «Еще одну на дорожку!», вошел вхит-парад на 9-е место и быстро стал «платиновым».

 

Шестой альбомпоявился на прилавках за три дня до трагедии: 20 октября 1977 года самолетгруппы, совершавший перелет из Каролины в Луизиану, потерпел аварию, в которойразбились Ронни Ван Зант, новый гитарист группы Стивен Гейнз, его сестравокалистка Крисси Гейнз и роуди Дин Киркпатрик. Остальные члены группы и экипажотделались незначительными ушибами.

 

По ирониисудьбы, на обложке последнего альбома музыканты Lynyrd Skynyrd были изображеныв пламени (в таком оформлении вышла лишь первая партия пластинок), одна изпесен - мрачная баллада, которая повествовала о смерти («That Smell»), а вальбом вкладывался бланк с шутливым заказом «комплекта безопасного снаряженияпо модели Lynyrd Skynyrd».

 

На следующийгод вышел диск, составленный из композиций, не вошедших в предыдущие пластинки(ранний материал 1970 - 1972 годов), а в 1980 году фирма МСА выбросила на рыноксборник лучших вещей группы. Из «пепла » Lynyrd Skynyrd в 1980 году возродиласьгруппа Rossington Collins Band, куда вошли три оставшихся в живых члена LynyrdSkynyrd и вокалистка Дейл Крантц. В 1982 году барабанщик Артимус Пайлорганизовал группу Artimus Pyle Band.

 

В 1986 году поинициативе брата покойного Ван Занта, Джонни Ван Занта, вокал, Lynyrd Skynyrdсобрались в оригинальном составе, записали новый альбом (1987), и то, чтопланировалось как разовый мемориальный проект, стало настоящим возрождениемLynyrd Skynyrd: группа предприняла большое концертное турне по США и ЗападнойЕвропе, выпустила концертный альбом и сборник лучших  их вещей.

 

Таким образом,южный калифорнийский рок - в самом выразительном своем варианте - продолжаетсуществовать. В 1990 году произошло печальное событие: в возрасте 37 лет отзаболевания легких скончался Аллен Коллинз. A Lynyrd Skynyrd продолжают даватьконцерты и вновь выпускают студийные альбомы.

 

В 1997 году вышел диск«Twenty», спустя год - концертный альбом «Lyve», в 1999-м - альбом «Edge OfForever», после чего музыканты издали полновесный «рождественский» диск.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ