Авторизация | Регистрация

Роль статуэток в античной и современной культуре

10-07-2013, Категория - Архив » Разное

Роль статуэток в античной и современной культуреСтатуэтки – это скульптуры небольшого размера, которые могут быть выполнены из фарфора, металла, дерева, глины, костей, камня и прочих материалов.

Источниками вдохновения при их создании служат животные, люди, божества, абстрактные или невоодушевленные предметы.

Представляя скульптуру малых форм, они имеют высоту до 80 см и длину, не превышающую 1 м.

Их роль самая разная – и культовая, и утилитарная.


Корни статуэток тянутся еще из первобытнообщинного строя. Более 20 тысяч лет до нашей эры они имели вид божества или священного животного, что служит доказательством их применения в культовых целях. Древние египтяне даже использовали статуэтки, именуемые ушебти, в погребальных ритуалах.

У европейцев интерес к малой скульптуре повысился в эпоху Возрождения. В это время церковь утратила контроль над искусством, и назначение снаград приобрело иной характер – каждый интерьер жилища того времени не обходился без украшения ими. Тематика была разнообразной, религия была уже не актуальной темой при их создании. Расцвет популярности наград произошел в средневековой Италии.

В Японии от средневековья до периода правления Мэйдзи существовали специальные школы, обучающие ремеслу резчиков статуэток для помещений окимоно и прикладных фигурок нэцкэ.

Сегодня одним из главных предназначений статуэток считается их роль как сувениров, одновременно служащих и украшением интерьера. Они могут использоваться и как награды лауреатов различных премий, и как игрушки для детей.

Некоторые люди не понимают ценности таких подарков, как статуэтки, однако найдётся и немало ценителей искусства, понимающих всю культурно-историческую ценность этого дара. Конечно, такие награды особой пользы не принесут, являясь украшением на полке, но оригинальный вид, качественное исполнение и стиль, бесспорно, выгодно выделят ее на фоне обычных недорогих безделушек.

Особенно ценны те экземпляры наград, которые изготовлены вручную опытными мастерами из качественных натуральных материалов, отличающиеся высоким уровнем художественного мастерства. Учитывая это, маленькое произведение искусства высоко оценит даже тот, кто в своё время предвзято относился к статуэтке как к подарку. Красивая уникальная статуэтка, выполненная из дорогих материалов, окончательно убеждает в своей ценности и представляет интерес для знатоков искусства.

 

Источники: http://www.nagrady.com.ua, http://www.nagrady.com.ua

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ