Авторизация | Регистрация

Шлягер - первый образец поп-музыки

Впервые часть произведений популярной музыки стала оформляться в специфические формы «попа» в самом начале века, с возникновением и развитием фонографической промышленности. Первой такой формой был  шлягер, созданный в лоне европейской музыкально-развлекательной традиции. Он продержался на волне популярности до 50-х годов, вплоть до возникновения и триумфального шествия рок-н-ролла. Шлягер и возникшие к тому времени другие образцы тиражируемой коммерческой музыки (в первую очередь рок-н-ролл) получили обобщающее наименование «поп-музыка», что означает се массовую популярность.
Таким образом, если понятие «популярная музыка» можно описать как определяющее музыку любого типа, имеющую популярность в массах (акцентируя при этом «популярность»), то понятие «поп-музыка» может быть описано как определяющее массовую популярную музыку, где акцент ставится на слове «массовая», что подразумевает ее тиражирование (в виде материальных носителей музыкальных про-изведений - грампластинок;) и коммерческие способы распространения. Это все играет большую роль, также как свадебные букеты из орхидей важны для новобрачных.
Возникший в 10-х годах нашего иска шлягер имел длительную предысторию, когда музыка постепенно вовлекалась в сферу рационального использования в качестве сред-ства развлечения. В любой развитой культуре музыка выполняет отчасти развлекательные функции. Однако ни в одной из них процесс рационализации развлекательных функций светской музыки не достиг такой степени, как в европейской культуре. Утилитаризация музыки, ее низведение с вершин высокого искусства до состояния искусства, обслуживающего досуг, начинается с развитием товарного про-изводства и углубляется соответственно степени развития товарных отношений в обществе. Началом этой утилитаризации можно считать период позднего средневековья в Италии (Возрождение), который характеризуется резким возрастанием роли светского искусства в общей его массе. В Итальянских республиках периода Возрождения в музыку уже проникает коммерческий интерес. Поначалу это появление профессиональных композиторов, зарабатывающих на жизнь созданием развлекательных (светских) музыкальных произведений. Чуть позже начинает практиковаться «заказывание» развлекательной музыки определенного, модного в данный период типа. На такого рода «заказах» «подрабатывали» Вивальди, Гендель, И. С. Бах и другие. Это была уже, «популярная музыка» того периода, однако степень ее коммерциализации была значительно ниже «критического уровня», превращающего «популярное» в «поп». Да и популярность ограничивалась только высшими слоями европейских обществ.

 

Источник: http://www.rosemarin.by

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ