Авторизация | Регистрация

Ещё раз о классификации музыки, ч. 2

К середине XX века непрофессиональная музыка почти полностью «превращается» в самодеятельную.

На украине часто проводятся конкурсы народной самодеятельности, в том числе и музыкальной, пример народного таланта всегда можно увидеть в передаче х фактор.

Самодеятельные музыканты исполняют не только собственные произве­дения, но и наиболее популярные образцы народной музы­ки прошлого и современной популярной музыки. Прошлая народная музыка в основном переходит в сферу профессионального исполнительства. Происходит это потому, что на­родная музыка перестала отвечать главному условию, кото­рое в свое время Ф. Энгельс предъявлял к народной книге, требуя, чтобы та «отвечала своему времени, иначе она пере­стает быть народной» Естественное исполнение «современ­ной» своему времени народной музыки ныне заменено кон­цертным исполнением ее различными профессиональными на­родными хорами, ансамблями песни и пляски, оркестрамии ансамблями народной музыки, отдельными солистами и т. д. Народной музыки в первоначальном понимании уже не су­ществует. Ряд ее общественных функций и эстетических осо­бенностей перешел к некоторым направлениям современной популярной музыки, таким, напримерp, как «песни протеста» на Западе и самодеятельная авторская песня в СССР. На роль народной музыки современности претендует и рок-му­зыка.

 

До недавнего времени существовало (а частично суще­ствует и по сей день) деление на светскую и духовную музыку.

 Можно еще добавить, что, например, профессиональная музыка, в свою очередь, подразделяется на эстрадную и филармоническую академическая - па «авангард», «минимальную музыку», традиционную музыку и т. д. Кроме того, есть еще один тип деления с употреблением ненаучных терминов: музыка «серьезная» и музыка «легкая». С научной точки зрения «серьезная музыка» в достаточной степени несерьезное понятие. Ведь многие «серьезные» произведения, которые мы ныне причисляем к классическим, в период их создания были популярными, «Популярную» в те времена (светскую) музыку писали и Бах, и Вивальди, и Гендель, и Моцарт, и другие композиторы - их современники. Разумеется, «популярная музыка» того времени не могла быть массовой в том смысле, в каком является массовой современная популярная музыка, однако это вовсе не означает, что она не была популярной. Некоторые ее произведения вошли в историю, став классическими, некоторые - нет. Но не потому, что вошедшие в историю сознательно писались как серьезные, а не вошедшие - как однодневки.

 

Источник: http://x-faktor.biz

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ