Авторизация | Регистрация

Еще раз о классификации музыки, ч.1

 

В своем первоначальном, «живом» существовании музыка не делилась на народную, музыки классическую, популярную и т. д. Только с возникновением государства, т. е. с нача­лом резкого социального расслоения, происходит ее разделение на непрофессиональную (народную) и профессиональ­ную. Основанием для этого послужили в основном разли­чия в общественном положении авторов и исполнителей му­зыкальных произведений: одни еще оставались «любителя­ми», другие уже зарабатывали себе на жизнь созданием и исполнением музыкальных произведений.

Если вам захотелось скачать фильм по истории рока, сделать это лучше всего здесь: http://kinoskachat.info

 

Всякое деление в музыке весьма условно. Очень сложно определить точные границы между разными жанрами, тем более что одни и тем музыкальные произведения в раз­ные периоды своего существования могут «кочевать» из од­ной категории в другую (например, многие изначально духовные, т, е. религиозные по назначению, произведения И. С. Баха ныне являются вполне светскими). Популярная и классическая, популярная и академическая, популярная и народ­ная музыка - это всего лишь полюсы единой музыкальной культуры одной определенной эпохи. Но разделение имеет различные основания, на которых и стоит остановиться прежде всего.

 

1. Разделение на классическую и современную музыку имеет историческое и эстетическое основания. (Историче­ское - поскольку классической в обыденном понимании считается музыка, написанная в прошлом. Эстетическое - по­скольку эта музыка уже прошла качественный отбор време­нем.) Причем понятие «современная» охватывает всю созда­ваемую ныне музыку вне зависимости от того, в каком жан­ре создано то или иное произведение.

 

2. Разделение музыки на академическую и популярную имеет преимущественно социологическое основания. Во-пер­вых, два этих типа музыки играют разные роли в обществе; во-вторых, их слушает разная публика; в-третьих, их созда­тели и исполнители занимают разное положение в обществе и действуют в разных организационных системах. Если срав­нивать академическую и популярную музыку с эстетических позиций, то можно говорить лишь о том, что академическая музыка сложная, а популярная - простая. Дальнейшее про­тивопоставление по музыкально- эстетическим параметрам теряет всякий смысл, поскольку, например, внутри академи­ческой музыки существуют совершенно разные качествен­ные направления, четкие границы между которыми устано­вить невозможно.

 

3. Разделение музыки на профессиональную и непрофес­сиональную (народную или самодеятельную) также имеет социологическое основание. Главными здесь являются раз­личия в общественном положении авторов и исполнителей. Музыкально-эстетический подход и в данном случае мало­эффективен, хотя ни у кого не вызывает сомнения, что на­родная музыка проще академических образцов профессио­нальной музыки - но и только.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ