Авторизация | Регистрация

Популярная музыка и досуг молодежи. Дискотеки

Если возрастной массовый слушатель во музыка    второй половине 70-х годов продолжал удовлетворяться песенной продукцией отечественных ВИА, то молодой массовый слушатель искал новые средства развлечения, где использовался бы лучший по качеству музыкальный материал и где были бы возможны активные формы отдыха (ведь к середине 70-х годов положение с организацией танцев стало катастрофическим, да к тому же совершенно не создавалась отечественная танцевальная музыка: песни ВИА были какими угодно, только не танцевальными). Положение спасли дискотеки, питавшиеся импортируемой по неофициальным и нелегальным каналам музыкой стиля «диско».


Дискотеки возникли в конце 50-х годов во Франции, в начале 60-х проникли в США и Великобританию и к концу 60-х годов постепенно превратились в основную форму про-ведения досуга молодежи. Слово «дискотека» («discothegue») французское и означает коллекцию, собрание грампластинок. Дискотеками стали называть танцзалы нового типа и танцевальные молодежные вечера, в которых практиковалось проигрывание пластинок. Поначалу грампластинки использовались лишь в перерывах между выступлениями какой-либо рок-группы или оркестра. Но к концу 60-х годов, когда ус-ложнившаяся и эстетизировавшаяся рок-музыка становится все более нетанцевальной и дорогой, дискотеки превращаются в совершенно независимый от «живого» исполнительства вид музыкального клуба.


Появление новой формы досуга, потреблявшей огромную массу фонографической продукции, не могло остаться незамеченным компаниями грамзаписи. К середине 70-х годов не без их участия создается новое направление в поп-музыки, новый музыкальный (а также и танцевальный) стиль - диско, впервые завоевавший необыкновенную популярность не па «живых» концертах и не на радио, а именно в танцевальных клубах-дискотеках, которые с его появлением получили новый импульс и в середине 70-х годов заняли доминирующее положение среди всех прочих форм проведения досуга молодежи.


Популярность диско-музыки и дискотек в то время можно сравнить разве только с феноменальной популярностью рок-н-ролла (вторая половина 50-х годов) и выдающихся представителей западной рок-музыки, таких, как, например, Боб Дилан, «Роллинг Стоунз» и «Битлз» (середина 60-х годов).

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ