Авторизация | Регистрация

Советский рок в 80-е годы

Советский рок в 80-е годы

По данным музыкального портала http://struna.by/, пятый этап развития отечественного рока начался с 1980 года и продолжался до недавнего времени (примерно до 1986-1987 годов). Он отличался от предыдущих этапов, во-первых, тем, что к 1983 году отечественный рок резко разделился на два противостоящих массива: профессиональный и любительский, а во-вторых, необыкновенным расцветом хэви метала как на профессиональной, так и на любительской сцене. Любительские группы в тот период уже работали в рамках местных рок-клубов, наиболее известными из которых были Ленинградский и Свердловский (любительские рок-группы Москвы объединял не рок-клуб, а московская рок-лаборатория, созданная под эгидой МГК ВЛКСМ в московского ГУК).


Именно в этот период в отечественной рок-музыке произошли два важнейших качественных изменения, о которых мы уже вскользь упоминали. Во-первых, это то, что рок наконец смог в полную силу реализовать свой социально- критический потенциал, достигнув к началу 80-х годов уровня, освоенного авторской песней к 1968 году. Во-вторых, рок- музыка наконец синтезировала фольклор. Сразу оговоримся, что фольклор нами понимается двояким образом: как традиционная народная (прошлая, «сельская») музыка и как современный городской фольклор. Рок-музыка ассимилировала как тот, так и другой. Однако произошло это не к началу пятого этапа, а к его окончанию, т. е. к середине 80-х годов.

 

Источник: http://struna.by

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ