Авторизация | Регистрация

The Headpins

4-08-2009, Категория - load, H

Фото с сайта: www.last.fm


Канадскаягруппа первой половины 80-х, репертуар которой простирался от интересногомелодичного харда и арт-рока до АОР и откровенной поп-музыки, THE HEADPINS появились на свет в 1980 как сугубо студийный проект.

Его создателями стали два участника культовойканадской арт/хард-рок группы CHILLIWACK Билл Хендерсон (Bill Henderson),гитара, клавишные, вокал и Брайан МакЛеод (Brian McLeod), барабаны, клавишные,гитара, вокал. Идея заключалась в том, чтобы собрать своего рода супергруппу ипробиться с ней на американский поп-рынок.

Хендерсон иМакЛеод, к которым присоединилась уже известная в канадских фолк-роковых кругахи записавшая пару довольно успешных альбомов певица Дениз МакКанн (DemiseMcCann), а также барабанщик популярных LOVERBOY Мэтт Френетт (Matt Frenette).Они провели в студии несколько месяцев, но окончательный продукт неудовлетворил никого из участников, и они решили похоронить проект.

Тем не менее,два года спустя, в 1982, когда CHILLIWACK уже находились на грани распада, а Хендерсони МакЛеод подумывали о том, чтобы покинуть музыку, ноги сами принесли их в одиниз клубов Торонто, где в этот вечер выступала молодая певица Дарби Миллз (DarbyMills). Её голос - нечто среднее между Дженис Джоплин, Мэгги Белл и ДэвидомКавердэйлом - сразу же изменил их планы, и идея THE HEADPINS была извлечена изчулана.

В том же 1982в родном Торонто они втроём записали дебютный альбом "Turn It Loud",который вызвал интерес у канадской компании Solid Gold, a чуть позже и усолидной Atco, усилиями которой был издан в Штатах, где нашёл благодарнуюаудиторию в лице слушателей  FM-радио.

Успех побудилМакЛеода и Хендерсона окончательно распустить CHILLIWACK. В 1983 они собралиполный состав THE HEADPINS, в который вошёл их бывший коллега по CHILLIWACK ЭбБрайант (Ab Bryant), бас, вокал и Берни Обин (Bernie Aubin), барабаны - МакЛеодпри этом переключился на гитару.

В том же году Хендерсон ушёл (хотя продолжалсотрудничать с THE HEADPINS в студии) и занялся собственными проектами.Вчетвером они записали - на этот раз, для МСА - второй альбом "Line OfFire", с которым триумфально проехались по Британии, разогревая залы дляWHITESNAKE, а хит "Just One More Time" упрочил их успех в СевернойАмерике. В 1985 МаЛеод, Миллз и Брайан реорганизовали группу, которую усилилиДарси МакДоналд (Darcy MacDonald), клавишные и Марк Крэйни (Mark Craney), экс-барабанщикЖан-Люка Понти и JETHRO TULL.

Для записи третьего альбома группы "HeadOver Heels" (1985), работа над которым шла в студии Little Mountain вВанкувере, МакЛеод, выступавший в роли продюсера, привлёк ряд опытныхзвукорежиссёров и сессионных музыкантов, в числе которых были Патрик Главер(Patrick Glover) и Джон Френетт (John Frenette) - кстати, брат их первогобарабанщика Мэтта.

К сожалению,МСА отнеслась к альбому скептически и не поддержала его рекламой, что неизбежносказалось на его популярности. Потерявшая энтузиазм группа вскоре после этогораспалась. МакЛеод ушёл в WIRE TRAIN, a Миллз (в интервью 1988) грозиласьначать соло-карьеру, хотя помимо вышедшего на рубеже 90-х единственного ипрошедшего незамеченным альбома, никаких следов активности певицы отмечено небыло.

В 1989 Columbia выпустила в Штатах сборниклучших песен группы, а в 1995 One Way издала исчерпывающую антологию записейTHE HEADPINS.


    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ