Авторизация | Регистрация

Hellion

4-08-2009, Категория - load, H

Фото с сайта: www.last.fm


Американскаягруппа HELLION - одна из первых калифорнийских хэви-металлических команд,добившаяся серьезного успеха и признания не только у себя на родине, но ипрактически во всем мире, включая Россию. Недаром HELLION стали первой западнойгруппой, принявшей участие в фестивале "Монстры рока в СССР", о чемдо сих пор часто и с удовольствием вспоминают!

Группа HELLIONбыла образована летом 1982 года четырьмя музыкантами, чьи прежние командыприказали долго жить почти одновременно. Барабанщик Шон Келли (Sean Kelly) изСан-Франциско и бас-гитарист Рейтон Татилл (Peyton Tuthill) из Сент-Пола вместеучились в Musicians Institute of Technology в Голливуде, а клавишница ЭннБолейн (Ann Boleyn) познакомилась с гитаристом Рэйем Шенком (Ray Shenck) при весьмазабавных обстоятельствах.

Группа BEOWULF, в составе которой Болейниграла преимущественно кавер-версии DEEP PURPLE, URIAH HEEP и E.L.P.,переманила к себе вокалиста из команды, где играл Рей (кстати, вокалиста завалиДэвид Рис (David Reese), впоследствии пел в ACCEPT и BANGALORE CHOIR). А вскореЭнн и сама стала вокалисткой, что получилось у нее очень даже неплохо.

К концу года уHELLION уже накопилось достаточно собственных композиций, которые вошли напервую демо-кассету под названием "Unofficial-low-budget-Rape", а всамом начале 83-го группа записала в самой дешевой студии города (всего за 40долларов) две песни - "Driving Hard" и "Black Night" DEEPPURPLE, которые были выпущены в виде семидюймового сингла на Mystic Records,фирме, специализирующейся в основном на панк-роке!

Через пару месяцев Mystic выпустили еще одинсингл - "The Sound Of Hollywood - The Girls LP", на одну сторонукоторого была за писана песня HELLION ("Nightmares"), а на другую -песня BITCH, другой лос-анджелесской группы с женщиной-вокалисткой. Наконец,под самый новый год группа, в составе которой появились сразу два гитариставместо ушедшего Татилла Билл Свит (Bill Sweet) и Алан Бэрлэм (Alan Barlam),записала свой первый мини-альбом, который выпустила собственными силами, окрестивсвою "фирму" Bongus Loadus Records!

Однако на концертах HELLION предпочитали своимвещам классику U.F.O., BLACK SABBATH, SCORPIONS, RAINBOW и иже с ними, приводя"металлическую" публику в восторг, а доверчивых организаторовсейшенов - в ужас, ибо большинство владельцев клубов давали на выступлениедобро даже без прослушивание пленки или пластинки - достаточно было одного фото"поп-певицы" Энн.

В марте 1984года HELLION отправились в свое первое заграничное турне, где особеннопонравились немцами, нашедшим в гастролерах немало общего с ACCEPT. HELLIONпопали даже на страницы второго номера нового немецкого журнала "MetalHammer", который в то время писал преимущественно о местной металлическойсцене. Обратили внимание на группу и другие европейские издания вродеанглийского "Kerrang!" (миньон HELLION занял там шестое местохит-парада) и голландского "Aardschok", а также фирма Music ForNations, которая переиздала "Hellion" с парой бонус-трэков, акомпозицию "Break The Spell" включила на свой сборник "Hell ComesTo Your House", кстати, крайне популярный в свое время в Советском Союзе,вместе с песнями METALLICA, ANTHRAX, EXCITER и др.

Однако вАмерике у HELLION до сих пор не было контракта, что в 86-м стало причинойраскола в группе. Название HELLION было зарегистрировано на имя Болейн какосновательницы группы, поэтому мужская часть коллектива просто дружно покинуласвою фронтменшу и вместе с новым вокалистом Ричардом Пэрико (Richard Parico)продолжили свою карьеру как группа BURN.

Черезнесколько месяцев Энн представила новый состав своей группы - гитариста ЧетаТомпсона (Chet Thompson), бас-гитариста Алекса Кэмпбелла (Alex Campbell,ex-ROBIN TROWER BAND) и барабанщика Грега Пекка (Greg Pecka, ех-DOKKEN) - насцене известного клуба "Troubadour", куда в тот вечер были приглашенымузыканты DIO, IRON MAIDEN, THE SCORPIONS, VAN HALEN и MOTLEY CRUE.

Однакопредставители американской индустрии звукозаписи по-прежнему игнорировалиHELLION, что заставило Энн Болейн создать свою собственную компанию, для чегоей пришлось продать свои старые синтезаторы и, прилагающееся к нимоборудование. Наконец, в 1987 году на фирме Болейн New Renaissance вышла перваядолгоиграющая пластинка HELLION "Screams In The Night". Забегаявперед нужно сказать, что Энн вывела в люди массу ныне популярнейшихисполнителей. Например, SEPULTURA в США узнали только благодаряпредводительнице HELLION - второй альбом бразильцев "Schizophrenia"вышел именно на New Renaissance.

С появлениемсобственного дела у Энн появились и соответствующие проблемы, некоторые изкоторых решались в судебном порядке, что не могло не отразиться на деятельностиHELLION - новый альбом вышел лишь в 1990 году, и был записан группой в сильнообновленном составе. От прежней команды Болейн остался лишь Чет Томпсон, а новичкамистали: старый знакомый Энн гитарист Рей Шенк, басист Рекс Теннисон (RexTennyson) и ударник Кении Эндрю (Kenny Andrews). "The Black Book"представлял собой концептуальный альбом с кратким изложением мистическойистории, описанной Энн в своем одноименном романе!

Одним словом,все в духе KING DIAMOND, которым Энн, кстати, сильно помогла в 86-м в раскруткепервого альбома группы "Fatal Portrait" в Америке. Альбом появился впродаже в начале 90-го, а в мае HELLION прибыли в Советский Союз, о чемговорилось в самом начале статьи. В СССР группа выступила на "Монстрахрока" в Москве и Ленинграде. На прощанье Болейн клятвенно обещалавернуться и проехаться с концертами уже по всей стране, однако вскоре послевизита к нам Энн надолго исчезла из виду и объявилась лишь весной 2001 года,сообщив, что уже заканчивает работу над своим сольным альбомом, в записикоторого ей помогают Рэй Шенк и Чет Томпсон...


    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ