Авторизация | Регистрация

AB/CD

7-08-2009, Категория - load, A

AB/CD

Потрясающая шведская группа, сделавшая головокружительную карьеру, основываясь исключительно на рецептах успеха, разработанных AC/DC.

Ее история начинается в конце 1983 в Стокгольме, когда два шведских музыканта, в нашем случае известных как Нальком и Клим, сидя у Клима и, выпивая водку, пришли к потрясающей идее создать коллектив, полностью идентичный AC/DC.

Учитывая состояние беседующих, можно понять, что она была с воодушевлением принята. Третьего нашли быстро - вспомнили про еще одного местного музыканта, которого за любовь к выше упомянутой австралийской группе друзья уже звали Бенгусом и который имел собственный состав The Weed.

Еще несколько дней понадобилось, чтобы найти остальных двух энтузиастов: вокалиста Брайана и ударника Путте Фингера (Putte Finger). Квинтет немедленно приступил к репетициям и по ходу дела Брайан придумал подходящее к случаю название - AB/CD. Свой первый концерт группа дала в популярном стокгольмском клубе "Студия" и это выступление имело огромный успех.

Налкольм работал в одной из студий и с помощью друзей ему удалось заинтересовать небольшую фирму грамм-записи Alpha Records. Единственным условием было - исполнять свой материал, но в "австралийской" манере. Так в конце 1986 года на рынке появился мини-альбом "Victims Of Rock".

Было издано всего 2500 копий, и они мгновенно разошлись. По непонятным причинам допечатки не последовало. Время от времени группа продолжала выступать в Швеции, пока неприходит новый ударник Флинт (Flint, он же Raijmon Left).

В 1991 году он уговорил популярного шведского вокалиста Томаса Ледина (Tomas Ledin), в свое время работавшего в концертном составе АBBA, поговорить с руководством компании RCA о возможности выпуска нового альбома. Томас провел переговоры и обеспечил AB/CD первым серьезным контрактом. Альбом "Rock`n`Roll Devil" группа записывала в студии группы АВВА, где AC/DC записывали диск "Back InBlack", a Led Zeppelin - "In Through The Outdoor".

Пластинка была издана в Швеции, Японии, Германии, Швейцарии и Финляндии. За первые два месяца было продано более 20 000 копий. Компания грамм-записи осталась довольна результатами продаж и в конце 1994 года снова отправила шведский квинтет в студию. На этот раз AB/CD в своих потрясающих текстах решили злобно пройтись по самым крутым поп-звездам, но тут RCA испугалась возможных встречных исков со стороны именитых артистов и тексты песен были тотально изуродованы цензурой.

Несмотря на успех пластинки, инцидент с текстами стал причиной раскола фирмы и группы. В настоящее время AB/CD находятся в поисках контракта.

1997 году по их инициативе шведские группы выпустили трибьют-альбом "A Salute To AC/DC", на котором наши герои исполнили песню "Riff Raff" с новым вокалистом по кличке Mascot.

В завершении добавим, что под псевдонимами скрываются достаточно известные хард-роковые музыканты: Braijan - Mats Leven (ex-Treat, Abstrakt Algebra, Swedish Erotica), Bengus - Bengt Ljungberger, Nalcolm - Bjorn Pahlsson (ex-Eesy Action), Clim -Jim Gustavsson, Fill Rules - Nicco Wallin.

Состав группы:
Braijan - вокал
Fill Rules - ударные
Clim - бас
Nalcom - гитара
Bengus - гитара

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ