Авторизация | Регистрация

Danzig

7-08-2009, Категория - load, D

Фото с сайта: www.last.fm


Несмотря нато, что имя Глена Дэнцига (Glenn Danzig) в первую очередь ассоциируется сознаменитыми американскими панками MIS FITS (играющими, кстати, и по сей день,но с другим вокалистом), как сольный музыкант он записал уже гораздо большеальбомов, нежели со своей первой группой. Но в плане популярности группа DANZIG, честно говоря, всегда явно проигрывала MIS FITS (хотя на счету у DANZIGпочти десять миллионов проданных дисков).

Итак, с MISFITS Дэнциг играл с самогообразования груп-пы (1977 год) и вплоть до ее распада в 83-м. Далее, Гленосновал новую команду SAMHAIN, с которой записал три альбома и миньон, и толькопосле этого занялся соль ной деятельностью, назвав новую группу своим именем.

Собственно,SAMHAIN был неким переходным периодом в карьере Глена Данцига - уже не панк-рокMISFITS, но и еще не хэви-металл DANZIG. Однако дебютный альбом DANZIG все жево многом напоминал предыдущий проект Данцига.

В первый состав группы также вошли: гитаристДжон Крайст (John Christ), басист Эри Вон (Eerie Von) и барабанщик Чак Бискуитс(Chuck Biscuits). В таком виде группа просуществовала до 1993 года, выпустивпять пластинок.

Очень быстро,фактически уже к "Danzig II - Lucifuge" музыка DANZIGтрансформировалась в мрачный тяжелый металл с элементами блюза и готики иоткровенно сатанинскими текстами. При этом два клипа с этого альбома попали вротацию "MTV", а сам "Danzig II - Lucifuge" добрался до74-й строчки хит-парада "Billboard". Третий же альбом угодил аж на24-е место американского чарта.

Далее решено было записать концертник, но вконечном счете выпустили смесь "живых" версий старых песен инескольких новых студийных композиций, включая кавер-версию древнего боевикаЭлвиса Пресли (Elvis Presley) "Trouble", назвав все это"Thrall-Demonsweatlive". Альбом "Danzig 4" стал послед-нимдля Джона, Эри и Чака, которые оставили своего лидера практически сразу послеза-писи диска. Ситуация усугубилась еще фактом расторжения контракта группы скомпанией "Def American", на которой вышли все пять дисков DANZIG.

Однако, все эти невеселые обстоятельстваничуть не смутили Глена Дэнцига и уже два года спустя после выхода "Danzig4" увидел свет новый альбом группы "Danzig 5 - Blackacidevil". Вновый состав DANZIG вошел ударник Джо Кастилло (Joey Castillo), басист ДжошЛэзи (Josh Lazie), гитарист Джефф Чемберс (Jeff Chambers), a такжеклавишник/программист Джозеф Бишара (Joseph Bishara). Появление последнего всоставе группы было не случайным: с новыми музыкантами и с новой фирмой("Hollowood Records") Глен Дэнциг решил начать и новую творческуюжизнь.

Давние поклонники Дэнцига были шокированыиндустриальными экспериментами своего кумира, напоминающими скорее творчествогрупп вроде OLD, нежели любую из прежних работ Глена. Даже кавер "Hands OfDoom" BLACK SABBATH слабо напоминал оригинальную версию!

Со следующимальбомом "6:66 Satans Child", Дэнциг предпринял попытку вернуться ктому, что у него лучше всего получается. В результате получилась мрачная и злаяпластинка, смесь индустриального "Blackacidevil" и более ранних,истинно металлических работ DANZIG.

Кстати, альбом был записан уже безэлектронщика Джозефа. Интересен и тот факт, что "6:66 Satan`s Child"вышел под маркой интерактивной компании "E-Magine Entertainment",занимающейся тем же самым, что и обычные фирмы, но посредством сети Интернет.По мнению Данцига дистрибьюция пластинок через крупные интернетовские сайтытипа "CD Now", "Amazon.com" или "Tower Online" -куда более эффективная вещь, чем традиционные методы.

Насколько будет эффективно такое сотрудничествов случае с DANZIG пока что неясно: в коммерческом отношении альбом оказалсяпровальным. Правда, это не помешало "E-Magine Entertainment"заключить с группой пятилетний контракт. Первым релизом, оговоренным всоглашении стал упомянутый альбом, кроме это-го, в течение указанного срокабудут переизданы более 10 альбомов, записанных с участием Дэнцига, выпущеныремикс-альбом, CD с редким и ранее нереализованным материалом и, наконец,бокс-сет SAMHAIN.

Кстати, вноябре 99-го в США состоялся ряд совместных выступлений DANZIG и... SAMHAIN,которые объединились специально для этого тура.

В мае 2000года в команде Дэнцига появились два новых музыканта: гитарист Тод Юз (ToddYouth) и басист Хоуи Пайро (Howie Pyro, ex-D-GENERATION). В ближайших планахDANZIG - работа над новым альбомом "Danzig 7: Kiss The Skull".

А пока группа выпустила концертный диск"Live On The Black Hand Side", составленный из выступлений 1992, 1994и 2000 годов. Остается лишь добавить ко всему вышесказанному, что помимозаписей, концертов и работы с новой фирмой Глен Данциг является соучредителемкомпании, выпускающей комиксы, а в последнее время также серьезнозаинтересовался киноиндустрией!

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ