Авторизация | Регистрация

Dead Kennedys

7-08-2009, Категория - load, D

Так как имя группы DEAD KENNEDYS неразрывно связанно с именем ее вокалиста, лидера и идейноговдохновителя Джелло Биафра (Jello Biafra), особо интересующемуся читателю естьсмысл заглянуть на букву "Б" в поисках его относительно подробнойбиографии (считай, предыстории DEAD KENNEDYS).

 

Но есликоротко, то:

Настоящее имяБиафра - Эрик Бучер (Eric Boucher), а такой необычный псевдоним он придумалсебе, находясь под впечатлением событий 1970 года в Нигерии, когда в результатеблокады американскими и британскими войсками, с голода умерла большая частьнаселения борящейся за независимость республики Биафра.

 

 Эта история плюс Вьетнамская война и прочиепечально известные политические разборки с непременным участием Белого Домаоставили такой отпечаток в сознании Джелло Биафра, что его будущая группа DEADKENNEDYS была признана едва ли не самым политизированным музыкальнымколлективом в истории панк-рока! Собственно, и само название группы дляамериканцев - кощунство!

 

Музыкой ЭрикБучер увлекся в середине 60-х, и тогда его абсолютным фаворитом быласурф-гараж-легенда THE ASTRONAUTS. Но, попав в январе 77-го на концертлегендарных панков RAMONES, Биафра на всю жизнь заболел этой музыкой и ни о чемдругом больше уже не помышлял.


В том же году он устроился техником к первой панк-группеКолорадо - THE RAVERS (поз же они переименовались в THE NAILS), а когда приехалучиться в Калифорнию, познакомился с зачатками панк-сцены Сан-Франциско -AVENGERS, OILS, ZEROS.

 

 Учеба, в конце концов, была вскоре заброшена,и 19 июля 1978 года, после недели репетиций, состоялось первое выступлениегруппы OCCUPANT (исходный вариант названия DEAD KENNEDYS).

 

В составгруппы помимо самого вокалиста также вошли: гитарист Ист Бэй Рэй (East BayRay), басист Клаус Флюрид (Klaus Fluoride) и барабанщик Тед (Ted).

 

А почти ровночерез год на собственной фирме группы "Alternative Tentacles" самыйпервый сингл KENNEDYS "California Uber Alles", после чего последовалотурне по Восточному побере-жью США, где до этого, в отличие от Западногопобережья, с подобной музыкой мало кто был знаком. Стоит ли говорить, какой шокпроизвели Биафра со товарищи на местную публику!

 

А осенью тогоже - 79-го - не меньший шок испытали и жители Сан-Франциско, где ДжеллоБиафра... баллотировался в мэры города! Предвыборная программа музыкантавключала в себя совершенно безумные идеи (вроде: "Всем бизнесменампоявляться в центре города только в клоунских костюмах!"), а агитационныеплакаты изображали его в максимально непристойном виде. И самое смешное, чтоБиафра пришел к финишу четвертым из десяти кандидатов, набрав 3,12% (6 591голос)!

 

В 1980 году уDEAD KENNEDYS вышел еще один сингл, а затем дебютный и фактически лучший ихальбом "Fresh Fruit For Rotting Vegetables", в поддержку которогогруппа провела свое первое турне в Европе. Как результат - 33-е место вбританском хит-параде. В этот же почетный список потом попали и два сингла DEADKENNEDYS - "Kill The Poor" (49-е место) и "Too Drunk ToFuck" (36-е место).

 

 И это при почти полном бойкоте группы состороны средств массовой информации, включая самые важные - радио и ТВ!Последний упомянутый сингл был записан с новым барабанщиком Брюсом Слезингером(Bruce Slezinger), а к моменту начала работы над ЕР "In God We TrustInc." (декабрь 81-го), за ударными уже сидел Д.Х.Пелигро (D.H. Peligro).После еще одного европейско-британского турне DEAD KENNEDYS записали второйполнометражный альбом "Plastic Surgery Disasters".

 

 A следующая пластинка вышла лишь три годаспустя! Все это время DEAD KENNEDYS изредка можно было увидеть на сцене (причемпочти всегда в скандального рода мероприятиях типа акции "Рок противРейгана"), зато музыканты группы проявляли большую активность поодиночке.


Клаус Флюрид и Ист Бэй Рэй занялись сольной деятельностью (первый выпустил двапа ВТОРОЙ - один), а Джелло Биафра как обычно, беспредельничал и постоянномелькал в разных сомнительных местах и политических акциях протеста.

 

Только к концу85-го группа вновь собралась вместе и записала свой третий диск-гигант"Frankenchrist", после чего последовал самый успешный тур по Америкив истории DEAD KENNEDYS. Тур, правда, прошел не без инцидентов - несколькоконцертов были отменены буквально в последнюю минуту, к чему в немалой степениприложила руку жена сенатора Эла Гора (Al Gore) Типпер (Tipper) и еепресловутая ассоциация "P.M.R.C." ("Parent`s Music ResourceCenter"), ведущая борьбу против сексуальной пропаганды, пропаганды наркотиков,насилия и т.д. в музыке.

 

 Кстати, чуть ли не весь 1986 год Биафра провелв противостоянии "P.M.R.C." после выхода упомянутого альбома"Frankenchrist", в конверт которого был вложен плакат с картинойизвестного художника Гайгера (H.R.Giger) "Пенисный ландшафт", а такжепосле своего первого публичного выступления с сатирически-изобличительными(понятно в чей адрес) речами.

 

Лишь в концегода DEAD KENNEDYS выпустили свой четвертый и... последнийаль-бом "Bedtime ForDemocracy". Примечательно,что DEAD KENNEDYS распались практически одновременно с еще двумя культовымипанк/хардкор-группами той эпохи - BLACK FLAG и CRASS.

 

Клаус Флюрид занялсясольной карьерой, а Джелло Биафра уже на следующий год начал плодить своимузыкальные и так называемые разговорные альбомы, участвовать в различныхпроектах, но это уже отдельная история.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ