Авторизация | Регистрация

VoiVod

7-09-2009, Категория - load, V

фото с сайта:www.last.fm


Группаобразована в 1982 году в Канаде.


Снейк(настоящее имя Денис Беланже) - вокал

Пигги(настоящее имя Денис Д`Амор) - гитара

Блэки(настоящее имя Жан-Ив Терио) - бас-гитара

Эуэй(настоящее имя Мишель Ланжевин) - ударные


Первойреакцией специалистов на вышедший в июне 1984 года дебютный альбом группы-«WarAnd Pain», было недоумение: «технологический шум», как определил стилистику VoiVod один критик, без каких бы то ни было признаков музыки.

 

Однако, каквыяснилось, «War And Pain» был не столько пробой пера, сколько попыткойвыяснить пределы терпимости публики к «околомузыкальным упражнениям »: напрошедших после выхода пластинки гастрольных турах VoiVod продемонстрировалислушателям, что играть группа умеет, и играет весьма стильный «металлическийиндустриальный рок». Второй альбом, «Rrroooaaarrr », также вызвалзамешательство критиков: VoiVod стали экспериментировать с трэш- метал, смеловводя в структуру композиций элементы джаз-рока, джаза и психоделии в духеранних Pink Floyd.

 

К этомумоменту барабанщик Эуэй придумал персонаж по имени Вой- вод, которыйфигурировал как в текстах группы, так и на конвертах ее пластинок. В феврале1987 года был выпущен третий альбом, «Killing Technology», после чего VoiVodпровели успешное европейское турне с Possessed и Deathrow - так называемыми«культовыми» группами «тяжелого рока» того периода. Один из лучших дисков«VoiVod» появился в 1988 году - альбом «Dimension Hatross» получился самымпсиходелическим среди ранних работ группы, на диске отчетливо слышалось влияниеKing Crimson, которых музыканты VoiVod называют в числе тех, чья музыкасформировала их творческое мировоззрение.

 

Пластинка«Nothingface» свидетельствовала о растущей роли мелодики в композициях группы,атакже продемонстрировала продюсерское мастерство музыкантов. Гитарист Денис«Пигги» Д`Амор, приобрел репутацию «Роберта Фриппа альтернативного «металла»,что подтверждали очень сильные аранжировки «флойдовской» «Astronomy Domine» и«Missing Sequences» - в VOIVOD последней музыканты использовали сэмплы, что, понормам «металла», тогда считалось едва ли не кощунством. Тексты композицийтакже усложнились, VoiVod очень интересно исследовали самые разные областичеловеческого бытия, от экологии и алхимии до прикладной науки иэкзистенциализма.

 

По мнениюкритиков, «The Nothingface», безусловно, лучший альбом в арсенале VoiVod,соизмеримый по размаху замысла и качеству его реализации с лучшимиконцептуальными работами рока, такими, как «битловский» «Сержант», «Thick As ABrick» Jethro Tull, дебютный King Crimson и «The Piper At The Gates Of Dawn»Pink Floyd. Следующие два альбома. «The Outer Limits» и, особенно, «Angel Rat»,стали своего рода шагом назад, или точнее - отходом на позиции традиционализма,хотя в целом, слабыми эти пластинки назвать нельзя.

 

Бас-гитаристЖан Ив Терио, стал первым представителем исходного состава, покинувшим группу(он играл на «Angel Rat», однако в списке участников не значится), а послезаписи «The Outer Limits» из группы ушел вокалист Денис Беланже. Пригласивнового бас-гитариста и вокалиста Эрика Форреста, VoiVod - уже в формате трио -записали пластинку «Negatron», которую критики оценили достаточно сдержано.

 

Выпущенный вконце 1997 года альбом «Phobos» можно было расценивать как возвращение прежнихVoiVod, причем возвращение на пике творческой формы группы (среди ряда оченьсильных композиций, составляющих полотно этой работы, выделяется аранжировка«21st Century Schizoid Man» из репертуара любимой группы музыкантов KingCrimson).

 

В начале 2001 годамузыканты VoiVod решили было распустить группу (внезапно ушел Форрест), нобуквально через несколько недель после его исчезновения вернулся блудный сынБеланже, а вслед за ним пришел освободившийся из оков Metallica бас- гитаристДжейсон Ньюстед (давний поклонник творчества VoiVod).

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ