Авторизация | Регистрация

МС5

3-10-2009, Категория - load, M

фото с сайта: www.last.fm


Группаобразована в 1967 году в США.


Роб Тайнер -вокал

Уэйн Креймер –гитара

Фред «Соник»Смит - гитара

Майкл Дэвис -бас-гитара

Деннис Томпсон– ударные


Некоторыемузыкальные обозреватели классифицируют МС5 как «первую группу 60-х, котораятриумфально вошла в 70-е», жесткое хард-роковое звучание квинтета инедвусмысленные тексты с акцентом на «анти истеблишмент » во многомпредопределили стилистику не только панк-рока, но и современного «металла».Сейчас это может показаться странным, но музыканты МС5 искренне верили, чторок-н-ролл способен изменить мир и человечество к лучшему.

 

Члены группыпознакомились еще в школе в родном Детройте (МС - аббревиатура Motor City, какиногда называют Детройт), и к концу 1967 года МС5 стали своего рода рупором ипроводником идей Джона Синклэра, лидера радикальной партии «Белые пантеры».Первые выступления квинтета производили настоящий фурор: задник сценыдрапировался американским флагом, а во время концертов музыканты декламировалиреволюционные лозунги.

 

В 1968 годуМС5 отправились с Синклэ- ром в Чикаго и во время студенческих волненийвыступали на центральной площади города. Группа подписала контракт с фирмойElektra, но дебютный альбом, записанный «живьем» в Детройте , в паузах междувещами выступал с речью Синклэр, изобиловал настолько откровенными выражениями,что магазины грампластинок отказывались принимать его для продажи. Подписавконтракт с фирмой Atlantic, MC5 выпустили второй альбом, который продюсировалДжон Ландау, позже прославившийся своей работой с Брюсом Спрингстином.

 

Критики высокооценили эту пластинку, назвав ее лучшим хард-роковым альбомом всех времен инародов, однако реализация диска шла очень плохо, и после выпуска третьегоальбома, ориентированного на джаз-рок, Atlantic расторгла контракт с группой.МС5 отправились на гастроли в Англию, но после первого же концерта объявили ораспаде. Р.Тайнер занялся фотографией и журналистикой. В 1977 году он записалсорокапятку с группой Eddie And The Hot Rods.

 

В 1991 году онскончался. Умер и гитарист Ф.Смит: он одно время работал в составе группы своейжены Пэтти Смит. У.Креймер получил два года тюрьмы за продажу наркотиков, а в1995 году вынырнул на поверхность с сольным альбомом «The Hard Stuff». Дэвисодно время сотрудничал с группами Destroy All Monsters и Thompson, а потомокончательно исчез из поля зрения публики.

 

Похожие новости:

Kix

Kix
Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ