Авторизация | Регистрация

Существующие черты рок музыки, ч. 2

Однако (и это во-вторых) главный в рок-музыке является тот или иной жизненный стиль (например, битники, хиппи, панки и т. д.) и определенное отношение (у разных групп разное) к ценностям традиционной культуры. Жизненный стиль выдвигает альтернативную традиционной систему не только эстетических, но и этических ценностей. Все другие направления современного «попа» (как и весь предыдущий «поп») этим свойством не обладают. Причем отношение к традиционным ценностям в западной рок-культуре всегда негативное (хотя и не обязательно агрессивное); об отечественном же роке мы скажем ниже. Попробуйте в поп музыке услышать соло на барабанах, это абсолютно исключено.
В-третьих, несмотря на обилие разнообразных, порой совершенно не похожих друг на друга форм рок-музыки, их объединяет одна общая особенность, выделяющая рок в целом из всей остальной массы современной музыки, - это динамизация ритма. Ритм - существенное свойство музыки вообще (музыки без ритма не бывает), однако до рок-музыки он выполнял либо служебные функции, либо, выступая наряду с мелодией на первый план, выделялся лишь структурно. В рок-музыке ритм начинает выделяться динамически, т. е. «исполняется! на усиленной громкости как элемент музыкальной ткани произведения.

В-четвертых, хотя причины широкого распространения рока - социокультурные, однако необходимыми условиями его развития были новейшие изобретения в музыкальной технике (электронные музыкальные инструменты и средства электронного усиления) и технологии звукозаписи в середине XX века. Таким образом, развитие рок-музыки обусловлено и определенными технологическими предпосылками: как совершенствованием музыкальной воспроизводящей техники и технологии звукозаписи, так и связанными с ними особенностями инструментовки, вокализации, изменением значения голоса и текста в произведениях рока и т. д.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ