Авторизация | Регистрация

Ещё про рок в СССР в 80-е годы

В общем-то, это так. Однако сторонники подобной точки зрения не учитывают того факта, что рок-музыканты могут довольствоваться зарплатой кочегара, лифтера, дворника и сторожа лишь в самом молодом возрасте и не имея семьи, ездить в отели геленджика отзывы на которые не всегда лестные, зато недорого. Те же, кто имеет семью, у кого подрастают дети (кстати, в противовес часто встречающемуся мнению, что рок-музыканты асоциальные, вконец разложившиеся личности, они чаще всего оказываются хорошими семьянинами!), уже не могут удовлетворяться минимальным доходом. Все это подтверждает коммерциализация многих в прошлом любительских рок-групп, особенно в последние 3-4 года.


Бессмысленные попытки доказать, что подлинный рок- это непременно некоммерциализированный, любительский рок - ни на чем не основаны, ибо можно, например, вспомнить, что практически все западные рок-группы и исполнители коммерциализированны, что не мешает им быть полноправными представителями рока. Не наличие или отсутствие контрактов с какой-либо фирмой грамзаписи, не приоб-ретение статуса музыканта-профессионала или упорное сохранение статуса любителя определяют отношение к рок- музыке, рок-культуре, рок-мировоззрению наконец. Принадлежность к року определяется степенью творческой свободы, которая не обязательно пропадает с коммерциализацией группы или исполнителя, о чем опять же свидетельствует история западной рок-музыки. Коммерческий «поп» отличается от коммерческого рока как раз тем, что творческий элемент в нем практически полностью определяется рынком, в то время как рок-музыкант во многом навязывает свою эстетическую концепцию рынку (хотя и не является полностью от него свободным).

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ