Авторизация | Регистрация

Jaguar

5-08-2009, Категория - load, J

Британская группа JAGUAR стала одним из пионеров спид-металла в генерации Новой ВолныБританского Хэви Металл - классикой этого направления стал их дебютный альбом"Powergame" - хотя, к сожалению, они не сумели удержать взятого темпаи распались в самом расцвете сил.

Группа собралась в Бристоле, Англия в декабре1979 в составе: Гэрри Пепперд (Garry Pepperd), гитара, Джефф Кокс (Jeff Сох),бас и Крис Лоуэлл (Chris Lowell), барабаны. В апреле 1980 к трио присоединилсявокалист Роб Раисс (Rob Reiss). Хотя ранние демо-записи JAGUAR демонстрировалидовольно типичный для той поры британский металл, одна из их песен, включённаясоставителями в сборник "Heavy Metal Heroes" (1980), привлеклавнимание ориентированной на новый металл инди-фирмы Neat Records, которая тутже предложила группе контракт.

Стремительно ускоряя своё звучание, JAGUARупрочили своё положение серией встреченных на ура клубных концертов, а в 1981выпустили дебютный сингл "Back Street Woman". Вскоре после этого изJAGUAR, как не отвечающий новому курсу, был уволен Раисс, место которого посленепродолжительного альянса с бристольским вокалистом Энди Фоксом (Andy Fox)занял Пол Меррелл (Paul Merrell, ex-HELLRAZER, STORMTROOPER - не путать с болеепоздним проектом Гэри Бардена из MSG).

Его выразительный и сильный голос, впервыепрозвучавший на их следующем сингле "Axe Crazy" (1982), существенноувеличил число поклонников группы. Полное воплощение стиль JAGUAR нашёл вальбоме "Powergame" (1983) - напористый и мелодичный вокал Мерреллаорганично лёг на плотную музыкальную ткань, сплетённую из стремительныхгитарных пассажей и бешеной ритм-секции. В этот период JAGUAR пользовалисьзначительной популярностью в Европе и, особенно, в Голландии, где они регулярногастролировали.

К сожалению,их звёздный час, как водится, оказался недолгим. Весной 1984 группа перешла отNeat под крыло другой независимой компании - Roadrunner - радикально сменив приэтом свой стиль: теперь они играли размеренный пауэр-металл, мелодичныехард-роковые баллады и т.п. В этом ключе был выдержан второй альбом JAGUAR"This Time" (1984), для работы над которым был приглашён клавишникЛэрри Доусон (Larry Dawson) из американских FANDANGO и про-дюсер Том Дохерти.

Идеологическиеспоры внутри группы по поводу смены курса привели к тому, что из JAGUAR были наполпути уволены Крис Лоуэлл и Лэрри Доусон, которых сменили новый барабанщикГэри Дэвис (Gary Davies) и клавишник Гэрет Джонсон (Gareth Johnson), однако, нипублика, ни пресса не оценила стараний группы понравиться всем: объём продажиальбома был удручающе мал.

Деморализованныенеудачей, JAGUAR ушли в тень и менее чем через год, в середине 1985, бесславнораспались. Незадолго до распада в группе появился новый ударник Лес Фостер (LesFoster, ex-TOKIO ROSE). Меррелл, Пепперд и Джонсон создали AOR-проект THEARENA, просуществовавший менее двух лет. Джефф Кокс пошел через несколькоколлективов, включая TARGA, ESCAPE и THE LOST BOYS.

Интерес к музыке группы вернулся с очереднымтяжёлым бумом в конце 90-х. В 1998 в Европе был издан альбом "Live &Rare", включавший их концертные записи и студийный материал, не вошедший вальбомы. Одновременно с этим группа возродилась в обновленном составе: Кокс,Пепперд, вокалист Джэми Мэнтон (Jamie Manton) и ударник Натан Кокс (NathanСох). В 1998 Neat Metal переиздала классический дебют JAGUAR"Powergame", усилив его добавлением трёх лучших сингловых номеров.


    Назад    Видео    Музыка

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОИСК

ВСЕ РОК-ГРУППЫ A-Z

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОВОСТИ

Группа Korn выпустила клип на песню Finally Free из своего нового альбома The Nothing Рок-группа Green Day приедет в Москву в 2020 году Группа Мумий Тролль записала песню «Лето без интернета» Глеб Самойлов примет участие в юбилейном «Нашествии» На концерт группы Раммштайн не хватило билетов – мероприятие перенесли в «Лужники» Готовится релиз нового альбома группы Rammstein После десятилетнего перерыва группа Rammstein отправится в тур с новым альбомом Гитарист группы Cannibal Corpse выйдет на свободу под залог в 50 тысяч долларов

ВИДЕО РОК-ГРУПП A-Z

A B C D E H J L M N K O P Q R U V W Y Z

ПОПУЛЯРНОЕ